Коварный стресс. Как его распознать.

Коварный стресс. Как его распознать.

Постоянное перенапряжение, дефицит времени, конфликты на работе, в семье создают стрессовую атмосферу вокруг человека. Что же может предложить наука для понимания и более успешного преодоления стрессов?

В 1946 Ганс Селье, врач по образованию, биолог с мировым именем, ввел понятие «адаптационного синдрома» в рамках разработанной им же концепции стресса, которое актуально и по сей день. Он определял адаптационный синдром, который обозначает то же, что и стресс как «системную реакцию организма, развивающуюся при длительном постоянном действии раздражителя» (Д.Жуков).

 

Ответ организма на возникшую потребность. Г.Селье.

В 1946 Ганс Селье, врач по образованию, биолог с мировым именем, ввел понятие «адаптационного синдрома» в рамках разработанной им же концепции стресса, которое актуально и по сей день. Он определял адаптационный синдром, который обозначает то же, что и стресс как «системную реакцию организма, развивающуюся при длительном постоянном действии раздражителя» (Д.Жуков). К ним можно отнести изменения окружающей среды (температурные изменения, изменения влажности), столкновение с другими живыми существами, внутренние процессы в психике человека, социальные условия и так далее.

Выделяют 3 фазы протекания стресса:

1 стадия – Фаза тревоги. На этой стадии происходит мобилизация защитных и адаптационных механизмов на психическом и физиологическом уровне. В результате наступает следующая.
2 стадия – Фаза резистентности. Происходит приспособление человека к стрессору. Внешнее поведение человека демонстрирует нормальные реакции, но это достигается за счет напряженного расходования ресурсов адаптационных механизмов. На этой стадии организм готовится к борьбе или бегству. Соответственно, если состояние сохраняется длительное время, превышающее приспособительные возможности организма, исчерпывающие его ресурсы, наступает фаза истощения.
3 стадия – Стадия истощения. Происходит слом регулирующих механизмов с необратимыми соматическими последствиями (болезни), вплоть до смерти. Срыв адаптации, что чревато развитием различных заболеваний.
Релакс и стресс
Центральным является то, что одну и ту же реакцию организма вызывают разные раздражители независимо от их природы. Одной из особенностей стресса является системность, то есть стрессор, воздействующий на организм, вызывает реакцию всех систем и организм действует как целостная система, при этом реакции тесно связаны друг с другом.

 

Принципиальным отличием современного определения стресса, в отличие от определения Г.Селье, является то, что для развития стресса необходима новизна изменений в окружающей среде. Отклонение от привычных условий существования – непременное условие для того, чтобы считать реакцию организма стрессом.

 

Стрессогенность (новизна ситуации) возрастает при нехватке времени, имеющегося у человека для решения стоящей перед ним проблемы. Недостаток времени для принятия решения увеличивает субъективную новизну ситуации, тем самым повышая уровень стресса.

 

Таким образом, реакция на изменения условий жизни является стрессом только тогда, когда, эти условия новы для данного человека и организм не успел приспособиться к конкретным физическим, психологическим или социальным нагрузкам.

 

Реакция стресса, или универсальный адаптационный синдром, описанный Г.Селье, представляет собой в буквальном смысле слова реакцию перенапряжения. Имеется в виду в первую очередь напряжение адаптационных физиологических и психологических механизмов.

 

Подводя итог, необходимо обратить ваше особое внимание на чувства истощенности, задерганности, раздражительности, которые могут говорить о том, что ваша стрессоустойчивость снижена. Это может привести к достаточно тяжёлым последствиям как для психического благополучия, так и для физического. Важно вовремя обратиться за помощью к специалисту.

 

Берегите себя.

 

 
1. Жуков Д.А. Биология поведения: гуморальные механизмы. СПб.: Речь, 2007, 139с.
2. Селье Г. На уровне целого организма. М.: Наука. 1972, 122с.                      
Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *